VIVRE LA RUE, KONEX et LA MALOÏNE présentent

LES BEAUX DIMANCHES 2009

Rue Saint Malo à BREST RECOUVRANCE

Quatre Moulins
Imprimer la page

Agenda

3 mai

LES BEAUX DIMANCHES 2009

Dimanche 3 mai 2009 15:00-20:00

10 mai

LES BEAUX DIMANCHES 2009

Dimanche 10 mai 2009 15:00-20:00

17 mai

LES BEAUX DIMANCHES 2009

Dimanche 17 mai 2009 15:00-20:00

24 mai

LES BEAUX DIMANCHES 2009

Dimanche 24 mai 2009 15:00-20:00

31 mai

LES BEAUX DIMANCHES 2009

Dimanche 31 mai 2009 15:00-20:00

7 jui

LES BEAUX DIMANCHES 2009

Dimanche 7 juin 2009 15:00-20:00

14 jui

LES BEAUX DIMANCHES 2009

Dimanche 14 juin 2009 15:00-20:00

21 jui

LES BEAUX DIMANCHES 2009

Dimanche 21 juin 2009 15:00-20:00

28 jui

LES BEAUX DIMANCHES 2009

Dimanche 28 juin 2009 15:00-20:00

5 jui

LES BEAUX DIMANCHES 2009

Dimanche 5 juillet 2009 15:00-20:00

30 aoû

LES BEAUX DIMANCHES 2009

Dimanche 30 août 2009 15:00-20:00

6 sep

LES BEAUX DIMANCHES 2009

Dimanche 6 septembre 2009 15:00-20:00

13 sep

LES BEAUX DIMANCHES 2009

Dimanche 13 septembre 2009 15:00-20:00

Article complet

Tous les dimanches de 15h à 20h, du 3 mai au 5 juillet et du 30 août au 13 septembre :

Théâtre, jeux, films, danse, fêtes, spectacles, jonglage, fanfares, pyrotechnie, conférences, joie, débats, concerts, expositions, rires, deejay, orchestre, ateliers arts plastiques pour les enfants ....

... à manger et à boire du bio, du bon, des produits locaux artisanaux ou équitables : Crêpes, gateaux, sandwiches, café, thés, jus de fruits, limonade, cola, cidre, vin hypocratique ou pas, pétillant de sureau...

Entrée libre !

Toute la programmation sur vivrelarue.net

3 MAI

Y a du monde aux Balkans, Fanfare
- Club du Kreiz Breizh, Swing & chansons tziganes
- Loïc Euzen, Post punk minimaliste
- Le Thon, la Truite et le Goëland, Eclectik Mix

Collectif Conne Action, Touche-à-tout underground avec
- BMO Putaf Crew, avec Chantal Goyave, Dora Gotainer et Nana Moule qui rit (sound system rock’n roll vintage)
- Mazarine Presley (one woman show)
- DJ Pablo (BZH - techno)
- EXPO : Gumm’s

- Bern’art « KaréRon », Dessin et peinture
- Horus & Rêve , Graff Live
- Sekuoner, Performance graff

10 MAI

- La Gargote, Chanson Française
- Os Bahia, Bossa nova/afro-beat/Hip Hop
- Gimol Dru Band, Rock’funk/hip-hop e brezhoneg
- Lizandro, Bossa/Flamenco

- Bern’art « Karéron » , Dessin et peinture
- Sekuoner, Performance graff
- Emmanuelle Vroelant, Peinture, Bronze
- Tibet Solidarité 29

17 mai

- Ultra Bulitt, Rock Garage
- Raggalendo, Alternative/Hip Hop/Rock
- Mysty-k-Dub, Live Dub

- Eve Demaret, Photo
- Ako Zoom, Peinture
- Les Lionnes en Cage, Performance peinture
- Sekuoner, Performance graff

24 mai

- La ronde des astres, Spectacle sidéral, musical et circassien
- Rotor Jambreks, Rock/Blues/Soul
- Monty Picon, Rock désalternatif
- The Blackstarliners, Dub/Reggae/Electrique
- Scène ouverte Slam

- Eve Demaret, Photo
- Ako Zoom, Peinture
- Les Lionnes en Cage, Performance peinture
- Sekuoner, Performance graff

« Projet 3 couleurs » :
- Julie Cornily, photo,
- Carine Hernot, textes,
- Aurelie Kerouanton, peinture

31 MAI

- JJ Guanipa’s Tango Buziness, Tango
- La Mersa Tanguera, Danse Tango
- Projet chaos, Fusion
- Prince Ringard, Rock grabataire
- Les Clébards, Rock/Acoustique/Post-punk

- Eve Demaret, Photo
- Paulo Rodrigues « Gente da Terra », Photo
- K-Catcha « Brest pour matière », Photo
- Sekuoner, Performance graff

7 juin

- Jahourt, Chanson post apocalyptique joyeuse
- Bill & Moi, Rock
- Hervé Bellec, Lecture
- Les Filles du bord de scène, Chanson
- Camille Rock, chanson
- Le Théâtre de l’Artscène

- Hachiko-Sama « Autoportrait », Photo
- Zhou Cong, Peinture et calligraphie chinoise
- Delphine Brehant « Têtes »
- Sekuoner, Performance graff

« Projet 3 couleurs » :
- Julie Cornily, photo,
- Carine Hernot, textes,
- Aurelie Kerouanton, peinture

14 juin

- Fanfarnaüm, Fanfare de Brest mêm’
- Le pied de la pompe, Chanson Française/Rock
- Les Sarkofiottes + Picatash, Musette symphoniK oï-oï
- Cie Mo3, Jonglage/Danse/Chant
- Users, Alternative/Electrique/Hip Hop
- Antonin Lebrun, Théâtre-Les yeux creux-1ère partie
- Théâtre de l’ABAAFE

- Hachiko-Sama « Autoportrait », Photo
- Rachel La Prairie « Silhouette », Peinture
- Goom, Démo graff
- Paulo Rodrigues « Gente da Terra », Photo
- Sekuoner, Performance graff
- Trash et Picajo « Picatash c’est pas du calque », Perfuzion artistique

21 juin

- Antonin Lebrun, Théâtre de marionnette-2ème partie
- Buffet froid, Pop/Swing
- Maïon & Wenn, Two-women show musical
- Vivre le monde, Percussion/Danse
- Tapaslap, Body percussion
- Moukatala, Percussions Mandingue
- Compagnie Madame Monsieur, Il était une fable...
- Vinyl Sound, DJ’s mix + Hurly Burly

- Hachiko-Sama « Autoportrait », Photo
- Rachel La Prairie « Silhouette », Peinture
- K-Catcha « Brest pour matière », Photo
- Sekuoner, Performance graff

28 juin

- Les Filles de la Pluie, Théâtre d’amateurs citoyens
- Commando Guinguette, Bal engagé
- Irian Jaya, Reggae/Ska
- Unlimited Freak Out, Garage/Big Beat/Surf
- The Foves, Garage/R’n’B/Swing

- Xavier Guillaumin, Peinture
- Rachel La Prairie, Peinture
- Monsieur Serk, Peinture
- Sekuoner, Performance graff


VIVRE LA RUE, "NOS 20 ANS"

Cour de la Madeleine, Rue Saint Malo

3 juillet

- Vivre la Rue : 20 ans d’existence ..., Rétrospective en images et en mots

- Amélie Créac’h, "Pontaniou entre murs et eau", Présentation projet de diplôme d’Architecte

4 juillet

- Vivre la Rue : 20 ans d’existence ..., Rétrospective en images et en mots

- La Rue/L’espace public, Colloque-Action, conférences, débats sur l’architecture autogérée...

- Les Uns des Cies , Théâtre de rue burlesque
- Sharlubêr, Chanson barjo-réaliste
- La Case, Marionnettes géantes/percussions
- Rah Slup, jazz contemporain et rythmes d’Afrique
- Yvan Guyomard, chanteur anartiste

5 juillet

- Vivre la Rue : 20 ans d’existence ..., Rétrospective en images et en mots

- MAKAKS MEKANIKS : 10 ans ! Fanfare et confiture
- L’effet défée, Expérimentale/Progressive/Alternative
- Güz 2, Fanfare
- Gordon Booze, Fanfare Hip Hop Jungle
- City Kay, Reggae/Musique Roots/Soul
- Moonshine Orchestra, Folklore Imaginaire

- Monsieur Serk, Peinture
- Gilbert Caroff « (s)ombre(s) », Photo
- Celine Cuisinier, Design culinaire


Après la pause estivale, le retour des BEAUX DIMANCHES ...

30 août

- Ma Clique, Acousmatique/ Hip Hop/Jazz
- Les Gardes Gamelle, Acoustique/Chanson française
- Mamzelle Lily, Chanson croustillante
- Collectif La Mandragore , Sound System Déco Visu

- Nassim Sarni « La piscine » ,Peinture
- Adrien Ferron « Les Beaux Dimanches 2008 », Photo
- Collectif La Mandragore , Projection, peinture et défilé de mode

6 septembre

- Vivian, Nu-Jazz/Chanson allemande/Hip Hop
- Haïku, Chanson festipunk et jolie
- La Scaña del Domingo, Rock cuivré et Ska de comptoir
- Scène ouverte Slam

- Nassim Sarni « La piscine », Peinture
- Delphine Brehant « Têtes », Peinture
- Bern’art « Abstraction », Dessin

13 septembre

COMPLETEMENT A L’OUEST, Collectif musical brestois :

- Zoran vasilic, Expérimentale/ Rock/Fusion
- Kan Ha Biskoul, Celtique/Folk
- Tonnerre 2 Flow, Hip Hop
- Dominique Martin, Chanson française/Pop

- Le Thon, la Truite et le Goëland, Eclectik mix

- Céline Cuisinier, Design culinaire
- Raymond Le Menn, Photo
- Adrien Nayrat, Photo
- Simon Pensyvi, Vidéo

...etc...

Venez nombreuses et nombreux !

1 photos

Les Beaux Dimanches 2009
Mis à jour : dimanche 26 avril 2009

©© participation-brest, article sous licence creative common info

Répondre à cet article